甲乙从两地相对出发,甲的速度是20千米/小时,乙的速度是18千米,两人相遇后,距中点3千米,求全程.

萍水相逢相逢雨中 1年前 已收到2个回答 举报

atong2008 幼苗


两车经过的路程差=3+3=6千米
两车速度差=20-18=2千米/小时
经过的时间=6/3=3小时
全程=3*(20+18)=114千米

1年前 追问

1

举报 atong2008

哪一步不理解

萍水相逢相逢雨中 举报

路况差?时间?

举报 atong2008

两人在中点3千米相遇 甲经过一半多3千米,乙经过一半少3千米 两车经过的路程差=3+3=6千米

alecraul 幼苗


用时为x小时,则
20x-18x=2*3
解得x=3
20x+18x=38*3=114


2