甲、乙、丙三个数的和是300,甲数是120,乙、丙的比是5:4,丙数是______.

七彩水滴 1年前 已收到4个回答 举报

阳光下的猫咪 幼苗


解题思路:先求出乙、丙的和,300-120=180,再按比例分配的方法求解.

300-120=180
5+4=9
180×[4/9]=80
答:丙数是80.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查了再按比例分配的方法,求出乙、丙的和是解题的关键.


7

剑舞aa 幼苗


应该是80


2

乖宝宝小猪猪 幼苗


300-120=180
180除9=20
20乘4=80
20乘5=100


1

icehill2002 幼苗


80


0