甲、乙、丙三个数的和是300,甲数是120,乙数与丙数的比是2:3,丙数是(  )

甲、乙、丙三个数的和是300,甲数是120,乙数与丙数的比是2:3,丙数是(  )
A. 72
B. 108
C. 180
崔罗什 1年前 已收到2个回答 举报

salyn2001 春芽


解题思路:已知甲、乙、丙三个数的和减去甲数就是乙数与丙数的和,又知乙数与丙数的比是2:3,利用按比例分配解答即可.

(300-120)×[3/2+3]
=180×[3/5]
=108;
答:丙数是108.
故选:B.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查按比例分配的应用:知道两个数的和与这两个数的比,分别求这两个数,用按比例分配解答.


5

ll** 花朵


甲乙丙三个数的和是300,甲数是120,
乙+丙=300-120=180
乙数与丙数的比是2:3,
丙=180÷(2+3)×3=108


0