列式计算(1)一个数的75%是80,求这个数是多少?(2)850比400多百分之几?(3)120元是300元的百分之几?

颇力滋门 1年前 已收到1个回答 举报

泠妍 幼苗


(1)80÷75%=106
2
3 ,
答:这个数是106
2
3 .

(2)(850-400)÷400
=450÷400,
=112.5%;
答:850比400多112.5%.

(3)120÷300=40%,
答:120元是300元的40%.


7