有三种饮料共65瓶,每2人喝A饮料,每3人喝B饮料,每4人喝C饮料,刚好喝完,问喝饮料的有多少人?

cimlch308 1年前 已收到5个回答 举报

oasis1978 幼苗


设喝饮料的有x人
则x2+x3+x4=65
x=60人


6

83117567 幼苗


每2人喝A饮料,每3人喝B饮料,每4人喝C饮料
所以平均3人喝一瓶
65*3=195人


3

oooxx 幼苗


问题有歧义,最好把完整的问题发上来


2

梦之雪cn 幼苗


根据2、3、4,找出最小公倍数是12,
即最少喝A饮料12÷2=6(人)
最少喝B饮料12÷3=4(人)
最少喝C饮料12÷4=3(人)
喝三种饮料的最少人数为13人
但三种饮料共65瓶,是最少人数的5倍,所以
喝饮料的有12×5=60(人)
这个题我以前见过,这是凭印象写的过程,你自己看看吧!...


2

tzsr 幼苗


共有60人。
这群人2个一组,3个一组,4个一组都恰好能分开,所以满足这种分法的人数是12,24,36,48,60,72...下面就去试试,看到底是哪一个数。12/2+12/3+12/4=13 24/2+24/3+24/4=26 36/2+36/3+36/4=39 48/2+48/3+48/4=42 60/2+60/3+60/4=65,刚好合适。


0