一次会餐中,餐厅提供了三种饮料,餐后统计三种饮料共用65瓶,平均每2个人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B饮料,每4人饮用

一次会餐中,餐厅提供了三种饮料,餐后统计三种饮料共用65瓶,平均每2个人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B饮料,每4人饮用1瓶C饮料.参加会餐的人数是多少?
能不能用点算式 别用那些字母
65203013 1年前 已收到5个回答 举报

porscha 幼苗


65/(1/2+1/3+1/4)=65/(13/12)=60

1年前 追问

8

65203013 举报

...............分数加减法我还不会

举报 porscha

2个人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B饮料,每4人饮用1瓶C饮料,饮料是整瓶的,求2,3,4的最小公倍数12 12/2+12/3+12/4=13…………12人喝13瓶 65/13*12=60

pvg4594 幼苗


A+B+C=65
2A=3B=4C
参加会餐的人数是60


2

Amyleeca 幼苗


65÷(1/2+1/3+1/4)=60(人)


2

难得糊涂_ff 幼苗


因为平均每2个人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B饮料,每4人饮用1瓶C饮料
所以 2 X A=3 X B=4 X C=参加会餐人数 2 X A=4 X C 所以A=2 X C 3 X B=4 X C
而 A+B+C=65 把A=2 X C带入得 B+3 X C=65等式两边同时乘以3 得3 X B +9 X C=195
将 3 X B=4 X C带入得 13...


1

养眼MM 幼苗


65÷(1/2+1/3+1/4)=60(人)


1