一道应用题,要完整的解题过程一次会餐共有三种饮料,餐后统计三种饮料共用65瓶,平均每2人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B

一道应用题,要完整的解题过程
一次会餐共有三种饮料,餐后统计三种饮料共用65瓶,平均每2人饮用1瓶A饮料,每3人饮用1瓶B饮料,每4人饮用1瓶C饮料.参加会餐的人数是多少?
金钢狼 1年前 已收到6个回答 举报

粉柔滋味 果实


设有S人,则有(1/2+1/3+1/4)S=65得S=60人


2

lqher 幼苗


60


1

xuxinjie 幼苗


设有S人,则有(1/2+1/3+1/4)S=65得S=60人


1

supersweetellen 幼苗


设参会人数为x
A种饮料数目为x/2
B种饮料数目为x/3
C种饮料数目为x/4
则x/2+x/3+x/4=65
解得13X=780
x=60


1

luo6632042 幼苗



解法1(运用约数倍数知识):
由题意可知,参加会餐人数应是2、3、4的公倍数。
∵[2,3,4]=12, ∴参加会餐人数应是12的倍数。
又∵12÷2+12÷3+12÷4=6+4+3=13(瓶),
∴可见12个人要用6瓶A饮料,4瓶B饮料,3瓶C饮料,共用13瓶饮料。
又∵65÷13=5,∴参加会餐的总人数应是12的5倍,
12×5=60(...


0

秋田托斯卡 幼苗


设参加会餐的人数是a人,则a/2+a/3+a/4=65,解得a=60


0