x与y相互独立,且x~n(1,2),y~n(0,1),则z=2x-y+3,求D(Z)=

木豆呆虫 1年前 已收到1个回答 举报

4690862 幼苗


D(Z)=D(2x-y+3)
=D(2x)+D(y)
=4D(x)+D(y)
=8+1
=9


6