已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0),急.

已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0),急.
已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个不等于零的实数根,求一个一元二次方程,使它的根分别是已知方程根的倒数
paulwgq923 1年前 已收到1个回答 举报

414735521 幼苗


ax²+bx+c=0
同除以1/x²
a+b/x+c/x²=0
1/x是方程
a+bx+cx²=0的两个根,
所求方程为cx²+bx+a=0


10