下列解法是否正确?如果正确,不必说明.如不正确,为什么?给出正确的解法.

下列解法是否正确?如果正确,不必说明.如不正确,为什么?给出正确的解法.
若f(arccosx)=x^2+4x,x属于[0,1],求函数f(x)的最小值.
令arcosx=t,则x=cost
所以f(t)=cos^2(t)+4cost=(cost+2)^2-4
所以当cost=-1时,f(t)min=-3
byebyemygirl 1年前 已收到1个回答 举报

幽缘碧鹤 幼苗


你做的不正确
x属于[0,1]
你变形后,t属于[0,π/2]
这样你的答案就不对

1年前 追问

5

byebyemygirl 举报

是不是这样做下去: t属于[0,pai/2] f(t)=cos^2(t)+4cost=(cost+2)+4 当cost=0时,f(t)min=0