已知x=2007,则二分之三x的二次方-(-二分之一x的二次方)+(-2x的二次方)=?

已知x=2007,则二分之三x的二次方-(-二分之一x的二次方)+(-2x的二次方)=?
答得多详细给多分.先给10,再给5
先给10分再给50分
不当好男人 1年前 已收到1个回答 举报

luckcen 花朵



2/3x²-(-1/2x²)+(-2x²)
=2/3x²+1/2x²-2x²
=(2/3+1/2-2)x²
=(4/6+3/6-12/6)x²
=-5/6×2007²
=-3356707.5

1年前 追问

2

不当好男人 举报

好复杂。。有简算么

举报 luckcen

是我算错了,不好意思 3/2x²-(-1/2x²)+(-2x²) =(3/2+1/2-2)x² =0