已知:(x-2)的平方+丨x+y-一又二分之一丨=0,求x的2007次方,y的2008次方的值.

已知:(x-2)的平方+丨x+y-一又二分之一丨=0,求x的2007次方,y的2008次方的值.
已知:(x-2)的平方+丨x+y-一又二分之一丨=0,求x的2007次方,y的2008次方的值.
抱月吟风 1年前 已收到1个回答 举报

脾气123321 种子


∵(x-2)的平方+丨x+y-一又二分之一丨=0
  ∴(x-2)的平方=0,丨x+y-一又二分之一丨=0
  ∴x-2=0,x+y-一又二分之一=0
  ∴x=2,y=-1/2
  ∴x的2007次方×y的2008次方
  =2的2007次方×(-1/2)的2008次方
  =2的2007次方×(-1/2)的2007次方×(-1/2)
  =[2×(-1/2)]的2007次方×(-1/2)
  =(-1)的2007次方×(-1/2)
  =(-1)×(-1/2)
  =1/2


9