一个三角形的面积是12.5平方厘米和它等底等高的平行四边行的面积是( )平方厘米.

灰色的行板 1年前 已收到3个回答 举报

zhao0618 幼苗


平行四边形的面积是:25平方厘米.
证明:设三角形的底为a,高为h
∵平行四边形的低和高与三角形的底和高相等
又因为S△=1/2ah S平行四边形=ah
∴S平行四边形=2S△
=25平方厘米


2

niuniu007 春芽


25平方厘米三角形面积公式是s=ah/2平行四边行面积s=ah所以是12.5乘2等于25


1

干邑-大高粱 幼苗


25啊三角形是由平行四边形变来的,平行四边形的面积是s=ah,那与它的同底等高的就是12.5乘以2=25平方厘米


0