一个三角形的面积是54平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是( )平方厘米?

carrk 1年前 已收到6个回答 举报

建筑铁军 幼苗


狼鬼署死 ,
一个三角形的面积是54平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是( 54×2=108)平方厘米


2

我真是李宇春 幼苗


108


2

sdyanlei 幼苗


三角形面积S1=ah/2
而平行四边形面积S2=ah
a是底,h是高
这样就知道了S2=2S1=108cm²


1

爱辣虎肉 幼苗


你好!
一个三角形的面积是54平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是(108 )平方厘米
三角形面积=底×高÷2,平行四边形面积=底×高,所以等底等高时,平行四边形的面积是三角形的2倍。54×2=108(平方厘米)


1

d_bily 幼苗


分析:首先应该牢记平行四边形的面积公式:S=ah(a是边长,h是这个边的高)
因为三角形的底和高与平行四边形相同
所以三角形的面积为:S=ah÷2

ah÷2=54
ah=54×2
ah=108


1

beggar_tq 幼苗


三角形面积S1=ah/2
而平行四边形面积S2=ah
a是底,h是高
这样就知道了S2=2S1=108cm²


0