一块低温的冰吸收8.4乘10的三次方j的热量,温度从负24℃升高到负14℃,试求这块冰的质量.[

一块低温的冰吸收8.4乘10的三次方j的热量,温度从负24℃升高到负14℃,试求这块冰的质量.[
的比热容c=2.1乘10的三次方J/(kg•°C]
320924 1年前 已收到1个回答 举报

生活所破815 幼苗


由Q吸=cm(t-t0),得
m=Q吸/c(t-t0)
=8.4×10^3/(2100×10)
=0.4Kg
这块冰的质量为0.4Kg


1