最后那个176,又是88的,怎么求出来的答案呢

filasse 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛小闲人 幼苗


同志 甲队本来有35 后来来了2人 也就是调人前甲队有37人
设分完人后 甲队有x人
则 分完人后 乙队有2x人
因为是分人 人的总数没变 为213人
我们知道 总人数=甲队人数+乙队人数
即213=x+2x
x=71
因为之前甲队有37人
分完后甲队有71人 所以调去了71-37=34人
别看那解析 我看了蛋疼
【算了 我还是试着解释下吧】
本来有176人 调过去88人 就算本来一个人没有 调过去88人 也持平了
【理解理解 不能理解追问吖】
童鞋 不懂追问吖

1年前 追问

2

filasse 举报

你说的解析我倒是没懂,还能说下吗?

举报 太阳岛小闲人

嗯 分完后 甲队有x人 因为甲队人数是乙队的1/2 所以 乙队人数有 2x 人 分之前有37+176=213人 因为调来调去 总人数并没有改变 所以 分完后总人数任是213人 而总人数等于 甲队人数【x】+乙队人数【2x】=213 解得 x=71 所以甲队人数是【分完后】71人 也就是说甲队多了71-37=34人 这34人哪里来的呢? 是乙队支援的 支援了34人 不懂追问呢 童鞋