1.由实验测量可知,质量是100g,初温是100摄氏度的实心金属球吸收2.3乘10的三次方的热量后,温度升高到74摄氏度

1.由实验测量可知,质量是100g,初温是100摄氏度的实心金属球吸收2.3乘10的三次方的热量后,温度升高到74摄氏度,小球的比热容是多少?
(答案是0.46乘10的三次方J)
2有一个电站,修成上窄下宽的样子,深度是1140米,坝底受到的压强.
(总感觉缺少条件,14乘10的7次方.)
3在标准的大气压下,1千克20摄氏度的水吸收了3.78乘10的五次方J的热量.其温度为多少?
(答案100摄氏度.)
但是不知道为什么.感激不尽.
第一题错了,初温是24摄氏度
mywaycf 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫小树 幼苗


1,根据公式Q=CM△T
c=Q/CM△T =2.3*10^3/50*1=0.46*10^3J
2,p=水的密度*水的高度*G=1.14*10^7
3,水的比热容=4.2*10^3
升高温度=3.78*10^5/4.2*10^3=90度
理论上温度=20+90=110度
但是实际上水的温度在大气压下只能为100度,超过了100度就是水蒸气,那样压强就变大,不符合所给出的条件.
所以答案为100度


6

绝世木头 幼苗


2: 液体的压强,与液体的密度和深度有关,本题中液体是水,水的密度是
1·0乘以10的3次方千克每立方米,水的最大深度是1140米。
压强等于密度乘以深度乘以常量g(g可以取9·8也可以取10由本题答案应取10)
压强等于1·14×10的三次方×1·0×10的三次方×10,即1·14×10的7次方。...


0