已知水的质量为100g,温度为80摄氏度,温度降为多少摄氏度时可以放热21000J,这些热量相当于燃烧多少液化石油气所放

已知水的质量为100g,温度为80摄氏度,温度降为多少摄氏度时可以放热21000J,这些热量相当于燃烧多少液化石油气所放出的热量?(液化石油气的燃烧效率为80%,热值为80000000J/kg)
暗花暗 1年前 已收到1个回答 举报

5l8wej3b 幼苗


简单的热量计算
据公式Q=cmΔt可得
降低的温度为Δt=Q/cm
=21000/4.2*10^3*0.1
=50摄氏度
所以温度降低到80-50=30摄氏度
要得到这些热量要燃烧液化石油气放出的热量Q1=Q/η
=21000/80%
=26250J
须燃烧的液化石油气的质量m=Q1/q
=26250/8*10^7
=3.28*10^-4kg


8