一根长为L=60cm的绳子系这一个装有水的水桶,在竖直平面内做圆周运动.已知水的质量m=0.5kg,g取10m/s...

一根长为L=60cm的绳子系这一个装有水的水桶,在竖直平面内做圆周运动.已知水的质量m=0.5kg,g取10m/s...
一根长为L=60cm的绳子系这一个装有水的水桶,在竖直平面内做圆周运动.已知水的质量m=0.5kg,g取10m/s2.水桶到达最高点时水不流出的最小速度?当水桶在最高点时的速度为3m/s时,水对桶底的压力?
_shs_n749my6ac4 1年前 已收到2个回答 举报

bxcql 春芽


1、在最高点水不流出的最小速度的条件是桶对水的压力零,此时有mg=mv^2/L
V=√gL=√10*0.6=√6m/s
2、当水桶在最高点时的速度为3m/s时,水对桶底的压力设为F,则有F+mg=mv^2/L
F=mv^2/L-mg=0.5*9/0.6-0.5*10=2.5N


3

uu反战uu 幼苗


(1)最小速度就是对桶底没有压力的临界状态,即重力提供向心力v=√gr,v=2.236
(2)受力:对水:向下重力和桶底对水的压力,得出重力+压力=向心力,得出压力=2.5N


1