一个木框,大正方形的边长为5,小正方形的边长为3,把它锯成4块,拼成一个正方形.

pcboss 1年前 已收到2个回答 举报

lwdawf 幼苗


木框的面积 = 5^2 - 3^2 = 4^2 = 正方形的面积.
正方形的边长 = 4.
因此,
第1块,木框的上边,从左边开始,长4,高1的矩形.
第2块,木框的左边,从下边开始,长1,高4的矩形.
第3块,木框的下边,从右边开始,长4,高1的矩形.
第4块,木框的右边,从上边开始,长1,高4的矩形.
可以拼成一个正方形.


5

cosco1128 幼苗


木块的面积为S=5*5-3*3=16
所以要拼成的正方形的边长=4
至于整么拼,画图就知道了,最后结果是4个长为4,宽为1的长方行拼成的正方形。


0