有600毫升的果汁,平均分的杯数和每杯的果汁量如下表

有600毫升的果汁,平均分的杯数和每杯的果汁量如下表
分的杯数/杯 6 5 4 3 2
每杯的果汁量/ml 100 120 150 200 300
1.表示有哪两种量?它们是不是相关联的量?
2.写出几组这两种量中相对应的两个数的积,并比较积的大小.
3.说明这个积所表示的意义.
4.表中相关联的两种量成比例吗?成什么比例?为什么?
打的我手都麻了,我会采纳的,要尽快
昔有成汤 1年前 已收到1个回答 举报

mbbgfgtt5 幼苗


1.表示有哪两种量?它们是不是相关联的量?
有杯数和每杯的果汁量,是相关联的量.
2.写出几组这两种量中相对应的两个数的积,并比较积的大小.
6*100=600,4*150=600,2*300=600.大小相等.
3.说明这个积所表示的意义.
果汁总量是一定的.
4.表中相关联的两种量成比例吗?成什么比例?为什么?
不是成正比例,而是成反比例.因为杯数×每杯的果汁量=定值(600).杯数多,每杯中的果汁就少.


2