y=x^2-(a-1)+5在(0.,1)递减,f(2)的取值范围

y=x^2-(a-1)+5在(0.,1)递减,f(2)的取值范围
y=x^2-(a-1)x+5
hjq03 1年前 已收到1个回答 举报

hejiye1322 春芽


y=x^2-(a-1)x+5在(0.,1)递减
数形结合可等价得到对称轴x=(a-1)/2在1的右边
即(a-1)/2≥1
所以a≥3
f(2)=11-2a≤5


5