y=log2(ax-1)在[根号2,+∞]上单调递减,求a的取值范围

y=log2(ax-1)在[根号2,+∞]上单调递减,求a的取值范围
y=log2(ax-1)在[2,+∞]上单调递减,求a的取值范围
我也做的是无解,所以才觉得奇怪,但作业上的题目确实是这个,出题的是不是弄错了我就不懂了
hlhuachuan 1年前 已收到4个回答 举报

great诚 幼苗


因为log2(X)为增函数,又因为y=log2(ax-1)在[2,+∞]上单调递减
所以ax-1在[2,+∞]上为单调递减.
所以a0,因为ax>1在[2,+∞]上恒成立,所以x


2

榕树下已cc 幼苗


原式 => 2^y=2^(log2(ax-1)) => 2^y=ax-1 => x=(2^y+1)/a


2

洛阳旅游 幼苗


log2(X)为增函数,
由题目y=log2(ax-1)在[2,+∞]上单调递减
所以ax-1在[2,+∞]上为单调递减
则a<0
显然。必须使得真数为正数。则ax-1>0。得x<1/a
矛盾!没法解。


1

significant 幼苗


设t=ax-1
因为y=log2t是增函数
所以t=ax-1在[√2,+∞)为减函数
所以a<0
又ax-1>0
所以x<1/a
则[√2,+∞)是(-∞,1/a)的一个子集
此题有问题哦


1