设函数f(x)=e^x(ax^2-x-1)a属于R 若f(x)在R上单调递减,求a的取值范围

tangtxz 1年前 已收到2个回答 举报

永劫的火焰 幼苗


今天已经第二次遇到这个题了.
f(x)=e^x(ax^2-x-1)
f'(x)=e^x(ax²-x-1+2ax-1)
=e^x(ax²+(2a-1)x-2)
e^x>0
f(x)单调减
所以在R上都有
ax²+(2a-1)x-2≤0
若a=0,
ax²+(2a-1)x-2=-x-2不成立.
故ax²+(2a-1)x-2是二次函数,开口必须向下
a


1

就是8坤 幼苗


换元法
f(u)=ax^2-x-1
必须单调递减
所以任取 x1 x2∈R
x1<x2
f(x2)-f(x1)=
ax2^2-x2-ax1^2+x1
得a>0


1