若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(2)的值?

若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(2)的值?
最好有些文字的说明!
露沉 1年前 已收到1个回答 举报

huanyuguxing 幼苗


由题意可知
令X=2
则f(2)+2f(1/2)=6
令X=1/2
则f(1/2)+2f(2)=3/2
联立等式,得
f(2)=-1
f(1/2)=7/2
所以f(2)=-1


1