把8/25,108/125,1008/1025,2008/2025从大到小排列.

c11198728 1年前 已收到3个回答 举报

qi926 春芽


化成同分母比较
8/25
108/125=21.6/25
1008/1025=24.5853/25
2008/2025=24.79/25
所以2008/2025>1008/1025>108/125>8/25


2

jinkx 幼苗


通分我不行……


1

ariesyi 幼苗


设原分数为a/b(b>a),观察可知后面的分数的分子分母都加上同一个数,设为(a+n)/(b+n)
(a+n)/(b+n)-a/b=(ab+bn-ab-an)/b(b+n)=[(b-a)n]/[(b+n)b]>0
可见a/b<(a+n)/(b+n)
所以原四个数依次增大


1