1 y=3x 5x=6y=4 2 4分之1x+三分之1y=4 2分之1x-6分之一y=3

情在延续 1年前 已收到2个回答 举报

如此ee的男人 幼苗


5x=6y=4
整理的
y=3x (1)
5x-6y=4 (2)
把(1)代入(2)得
5x-18x=4
13x=-4
x=-4/13
y=3x=3×(-4/13)=-12/13
方程组得解为
x=-4/13
y=-12/13
.x/4+y/3=4
x/2-y/6=3
整理得
3x+4y=48(1)
3x-y=18(2)
由(2)得y=3x-18(3)
把(3)代入(1)得
3x+12x-72=48
15x=120
x=8
y=3x-18=24-18=6
方程组得解为
x=8
y=6


7

汉关唐将 幼苗


第一题是不是有问题
第二题 x/4+y/3=4 等式两边同乘以12得 3x+4y=48 (1)
x/2-y/6=3 等式两边同乘以6得 3x-y=18 (2)
(1)-(2) 得5y=30 解得y=6 代入(2) 得x=8
所以最后答案是x=8, y=6


0