一堆木材,从上面数第一层是三根,第二层是四根,往下每次比上次多一根,最底层是12根,这堆木材多少根

忘乐晕乐 1年前 已收到3个回答 举报

将爱进行 幼苗


(3+12)x10÷2
=150÷2
=75


4

xc8825431 幼苗


(3+12)×(12-2)/2=75(根)
这堆木材75根。


0

张大春 种子


3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=(3+12)*10/2=75


0