一道热力学物理题一个器皿,左边一个小球,里面是p,V,T,右面一个大球,里面是p,2V,T,两个球用一个管连着,目的是为

一道热力学物理题
一个器皿,左边一个小球,里面是p,V,T,右面一个大球,里面是p,2V,T,两个球用一个管连着,目的是为了让两个球的温度可以不同,俩球里的气体都是ideal gas,问,如果把大球加热到10T,求整个器皿的气压.
答案应该是5/2P
wei8889 1年前 已收到1个回答 举报

北极星71 幼苗


总质量不变
PV=nRT(n是物质的量,R是普适气体常量)
PV/T的“和”不变.
(P1*V1/T1)+(P2*V2/T2)=(P1'*V1'/T1')+(P2'*V2'/T2')
(P*V/T)+(P*2V/T)=(P'*V/T)+(P'*2V/10T)
P'=(5/2)P


3