一道热力学物理题气体体积从V1膨胀到V2,压强与体积之间的关系为(P+a/V的平方)(V-b)=K,abK均为常数,求气

一道热力学物理题
气体体积从V1膨胀到V2,压强与体积之间的关系为(P+a/V的平方)(V-b)=K,abK均为常数,求气体对外做功
pxy0409 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘yezi 幼苗


由:W=FL
F=PS
得:W=PSL
又:V=SL
所以:W=PV
又:(P+a/V)(P+a/V)(V-b)=K
(P+a/V)=√[K/(V-b)]
P=√[K/(V-b)] -a/V
W=PV
={√[K/(V-b)] -a/V}V
=∫{√[K/(V-b)] -a/V}V (V1 到 V2)之间积分即可
刚开始还以为是高中物理,结果越看越像大学物理,上当了.好难打.


8