一道电路物理题.方程解R1=1800欧.R2=1200欧.将R1与V1并联.R2与V2并联.电压表都是35V.将2歌电压

一道电路物理题.方程解
R1=1800欧.R2=1200欧.将R1与V1并联.R2与V2并联.电压表都是35V.将2歌电压表对调.V1=30V.V2=40V.求V1和V2的内阻.
求出2个方程.1.R1*RV1/(R1+RV1)=R2*RV2/(R2+RV2)
2.4*R2*RV1/(R2+RV1)=3*R1*RV2/(R1+RV2)
野田胜生 1年前 已收到1个回答 举报

hddyjm 幼苗


应该是四个方程:
R1*V1/(R1+RV1)=35
R2*V2/(R2+RV2)=35
R1*V2/(R1+RV2)=40
R2*V1/(R2+RV1)=30
解得:
R1=900欧
R2=720欧
V1=52.5V
V2=56V


6