将不足40只鸭子放进若干个笼子里,若每个笼子里放4只,则有一只鸭子无笼可放;若每个笼子放5只,则有一笼子无鸭可放‘且还有

将不足40只鸭子放进若干个笼子里,若每个笼子里放4只,则有一只鸭子无笼可放;若每个笼子放5只,则有一笼子无鸭可放‘且还有一笼不足3只.请你试着算一算笼有多少个,鸭有多少只
添涯倦客0 1年前 已收到4个回答 举报

zjy222222 幼苗


设共有x只鸭
则依题意可得笼子数为(x-1)/4
由“若每个笼子放5只,则有一笼子无鸭可放且还有一笼不足3只”可知
其中有一个笼子为空,一个笼子里有1只或2只鸭子
则有(x-1)/5=[(x-1)/4]-1
或者(x-2)/5=[(x-1)/4]-1
解得第一个式子中x=41(与题意“不足40只鸭子”不符,舍去)
第二个式子中x=37 得笼子数为(x-1)/4=9
结论:共有笼子9个,鸭子37只


6

okok_0000 幼苗


4×8+1=33只 33÷5=6.......3只 6+1+1=8个
有33只鸭子,8个笼


0

黑色小眼睛 幼苗


设鸭子有X个,笼子有Y只。
4Y+1=X 1
又由:若每个笼子放5只,则有一笼子无鸭可放,且还有一笼不足3只。即还有一笼装1只或者2只。
可列出两式:装一只,5(Y-2)+1=X, 2
装两只,5(Y-2)+2=X。 3
联立1、2,解得X=41,Y=10.
联立1、3,解得X=37,...


0

女古 幼苗


设笼子数为x 鸭子数为y 由题易得 y=4x+1,①y=5(x-2)+2 ②y=5(x-2)+1
①解得x=9 y=37 ②解得x=10 y=41 不成立
所以笼子数为9 鸭子数为37


0