把若干鸽子放进若干个鸽笼,若每笼放4只,则有1只鸽子无笼放;若每笼放5只,则有一个笼子空着,另有一个笼子也不足5只.问最

把若干鸽子放进若干个鸽笼,若每笼放4只,则有1只鸽子无笼放;若每笼放5只,则有一个笼子空着,另有一个笼子也不足5只.问最少有几个鸽笼子,最少有几只鸽子?最多有几个鸽笼子和几只鸽子?
nn小nn 1年前 已收到5个回答 举报

感觉表情 幼苗


设:有x个鸽笼,则有4x+1个鸽子.
(4x+1)-5(x-2)>0
(4x+1)-5(x-2)


6

saintabc 幼苗


设鸽子X只 笼子Y个
4y=x-1
5(y-1)=x+4
x=41 y=10
最少情况 不足5只鸽子的笼子有4只鸽子
4y=x-1
5(y-1)=x+1
x=7 y=29
最多情况 不足5只鸽子的笼子只有1只鸽子


1

短短的光阴 幼苗


设有笼子数为X
4X+1<5(X-1)
解答:X>6
最少有4*7+1=29只鸽子,7只笼子
4X+1>5(X-2)
解答:X<11
最多有4*10+1=41只鸽子,10只笼子


1

adi_dd 幼苗


最多有 10个笼子 51个鸽子
最少有7个笼子和29个鸽子


1

与月相伴的胖子纤 幼苗


设x有个笼子,y只鸽子。
因为 每笼放4只,则有1只鸽子无笼放
所以 4x+1=y ①
又因为 若每笼放5只,则有一个笼子空着,另有一个笼子也不足5只
那么 不足5只的笼子有4种情况:1只、2只、3只、4只
所以 5(x-1)=y+4 (1只时)
5(x-1)=y+3 (2只时) ②
5(x-1)=y+2 (3...


1