把48个苹果全部放进篮子里(至少用两个篮子)要是每个篮子里的苹果数相同可以放几个篮子?每个篮子里可以放几

把48个苹果全部放进篮子里(至少用两个篮子)要是每个篮子里的苹果数相同可以放几个篮子?每个篮子里可以放几
每个篮子里最多可以放几个?
神游四方 1年前 已收到2个回答 举报

香玲 幼苗


很简单,求篮子数就是求48除了1以外的约数,有:2、3、4、6、8、12、16、24、48,共9个,即可以平均分到2、3、4、6、8、12、16、24、48个篮子里.
求最多放几个,篮子数最少,篮子数就是除1以外最小的约数,是2
48÷2=24(个),每个篮子里最多可以放24个,此时用了两只篮子.
48÷48=1(个),每个篮子里最少可以放1个,此时用了48只篮子.


2

dx7k7 幼苗


2.3.4.6.8
24.16.12.8.6
24


1