,甲乙丙三人买球 ,甲拿钱数占其它人的二分之一,乙占其他二人的五分之一,丙拿60元,问篮球多少元.

玄尺素心 1年前 已收到2个回答 举报

ruby_chou80 春芽


甲拿钱数占总钱数的
1÷(1+2)=3分之1
乙拿钱数占总钱数的
1÷(1+5)=6分之1
丙拿钱数占总钱数的
1-3分之1-6分之1=2分之1
篮球
60÷2分之1=120(元)


6

clloveyq 幼苗


设甲拿的钱时x,乙拿的钱是y
x=0.5(y+60)
y=0.2(x+60)
求得x=40
y=20
球的价格是x+y+60=120元


0