某厂甲乙丙三个车间,甲比乙多40人,丙与乙的人数比4比5,丙乙的人数与甲的人数比是6比5,乙有多少人?

九月2007 1年前 已收到1个回答 举报

vbhfyj 春芽


设:乙有x人
则可以的方程式
(x+5/4x):(40+x)=6 :5
9/4x=6/5 * (40+x)
9/4x=48+6/5x
x=46(人)


9