甲、乙书架的书一样多,甲新添38本,乙借出72本,这时甲的书是乙的3倍,两个书架原来各有多少本?

甲、乙书架的书一样多,甲新添38本,乙借出72本,这时甲的书是乙的3倍,两个书架原来各有多少本?
要有解设,方程式
wwnevy 1年前 已收到1个回答 举报

呼噜呼噜小小猫 幼苗


设甲书架原来有书x本,乙也有x本
x+38=(x-72)*3
x+38=3x-72*3
3x-x=72*3+38
2x=216+38
2x=254
x=127
两个书架原来各有127本


1