27、在平面直角坐标系中,点B(m,n)且m、n满足,点A与点B关于y轴对称,平面内有一点C,连接AC,AC∥y轴,且A

27、在平面直角坐标系中,点B(m,n)且m、n满足,点A与点B关于y轴对称,平面内有一点C,连接AC,AC∥y轴,且AC=6.
(1)求C点的坐标;
(2)若线段AC与x轴交于点M时,点P以1个单位/秒的速度从B点沿射线BA运动,设运动时间为t秒,用t的代数式表示以P、O、M、A四点构成四边形的面积S.(写出t的取值范围)
(3)在(2)的条件下,点Q同时以3个单位/秒的速度从C点沿CA→AB向终点B运动,问t取何值时,AP+AQ=3,并求此时P、Q两点的坐标.
贫嘴大明 1年前 已收到1个回答 举报

魅影-3 春芽


(1)设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,
将A(-2,2),B(6,6),O(0,0)三点坐标代入,得
4a-2b+c=2
36a+6b+c=6
c=0x09 ,
解得
a=
1
4
b=-
1
2
c=0x09 ,
∴y=
1
4 x2-
1
2 x,
(2)依题意,得直线OB的解析式为y=x,设过N点且与直线OB平行的直线解析式为y=x+m,
联立
y=
1
4 x2 -
1
2 x
y=x+mx09 ,得x2-6x-4m=0,
当△=36+16m=0时,过N点与OB平行的直线与抛物线有唯一的公共点,则点N到OB的距离最大,所以△BON面积最大,
解得m=-
9
4 ,x=3,y=
3
4 ,即N(3,
3
4 );
此时△BON面积=
1
2 ×6×6-
1
2 (
3
4 +6)×3-
1
2 ×
3
4 ×3=
27
4 ;
(3)过点A作AS⊥GQ于S,
∵A(-2,2),B(6,6),N(3,
3
4 ),
∵∠AOE=∠OAS=∠BOH=45°,
OG=3,NG=
3
4 ,NS=
5
4 ,AS=5,
在Rt△SAN和Rt△NOG中,
∴tan∠SAN=tan∠NOG=
1
4 ,
∴∠SAN=∠NOG,
∴∠OAS-∠SAN=∠BOG-∠NOG,
∴∠OAN=∠BON,
∴ON的延长线上存在一点P,使得△BOP∽△OAN,
∵A(-2,2),N(3,
3
4 ),
∵△BOP与△OAN相似(点B、O、P分别与点O、A、N对应),即△BOP∽△OAN,
∴BO:OA=OP:AN=BP:ON
又∵A(-2,2),N(3,
3
4 ),B(6,6),
∴BO=6
2 ,OA=2
2 ,AN=
5
17
4 ,ON=
3
17
4 ,
∴OP=
15
17
4 ,BP=
9
17
4 ,
设P点坐标为(4x,x),
∴16x2+x2=(
15
17
4 )2,
解得x=
15
4 ,4x=15,
∵P、P′关于直线y=x轴对称,
∴P点坐标为(15,
15
4 )或(
15
4 ,15).
望采纳.


5