图书室甲乙两个书架上的书一样多,后来甲书架新添38本,乙书架上借出72本,这时甲书架的书是乙书架的3倍,两个书架原来各有

图书室甲乙两个书架上的书一样多,后来甲书架新添38本,乙书架上借出72本,这时甲书架的书是乙书架的3倍,两个书架原来各有图书多少本
破碎的雨滴水花 1年前 已收到3个回答 举报

我是小飞侠 幼苗


x十38=(x一72)X3
2x=216十38
x=127


1

莱茵河烟王 花朵


127


0

tonycao1 幼苗


后来乙有
(38+72)÷(3-1)
=110÷2
=55(本)
原来乙有55+72=127(本)
原来甲有127本。
祝你开心
学习进步


0