图书室甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新增添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架得数是乙书架的3倍,俩个书架

图书室甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新增添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架得数是乙书架的3倍,俩个书架原来各有图书多少本?
xian026 1年前 已收到1个回答 举报

狂野天天 幼苗


设图书室甲书架原来有x本图书
(x+38)/3=x-72
同乘以3
x+38=3x-216
2x=254
x=127


2