(2010•莱芜)有一组数据如下:2,3,a,5,6,它们的平均数是4,则这组数据的方差是______.

西姆莱 1年前 已收到1个回答 举报

mengmmmxz 幼苗


解题思路:先由平均数计算出a的值,再计算方差.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为
.
x
.
x
=[1/n](x1+x2+…+xn),则方差S2=[1/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2].

a=4×5-2-3-5-6=4,
s2=[1/5][(2-4)2+(3-4)2+(4-4)2+(5-4)2+(6-4)2]=2.
故填2.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查方差的定义与意义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


2