甲公司2009年和2010年主要财务数据如下表(单位:万元):

甲公司2009年和2010年主要财务数据如下表(单位:万元):
年度 上年 本年
收入 5000 7500
税后利润 400 600
股利 160 240
留存利润 240 360
期末股东权益 1640 2000
期末负债 2360 4000
期末总资产 4000 6000
销售净利率 8% 8%
销售/期末总资产 1.25 1.25
期末权益乘数 2.4390 3
收益留存率 60% 60%
2010年末有200万元的已贴现商业承兑汇票、80万元的对外担保、150万元的未决诉讼、未决仲裁、贴现与担保的金额中有10%引起未决诉讼和未决仲裁、其他或有负债为40万元;年末的负债中,短期借款为400万元,一年内到期的非流动负债为160万元,长期借款470万元,应付债券800万元,应付利息15万元.
要求:
(1) 计算上年和本年的可持续增长率.
(2) 计算本年超常增长所需的资金,分析本年超长增长的资金来源,并说明权益乘数提高的原因;
(3) 如果下年打算通过增加外部负债保持本年的实际增长率,其他三个财务比率保持不变,出留存收益外,全部使用负债补充资金,计算下年末的权益乘数;
(4) 假设下年四个财务比例不能在提高了,但是仍然像是实际增长率达到50%,计算需要筹集的权益资本和增加负债的数额;
(5) 如果下年打算通过提高资产周转率保持本年的实际增长率,其他三个财务比率保持不变,不发行新股,计算下年的资产周转率;
(6) 计算本年年末的或有负债比率和带息负债比例.
yuqingyuzhuo 1年前 已收到1个回答 举报

122678886 幼苗


(1)
上年的可持续增长率=240/(1640-240)*100%=17.14%
本年的可持续增长率=360/(2000-360)*100%=21.95%
(2)
超常增长的销售额=实际销售额-可持续增长销售额
=7500-5000*(1+17.14%)=1643
超常增长销售所需资金=1643/1.25=1314.4
实际留存收益=360
其中,
按可持续增长率增长提供的留存收益=240*(1+17.14%)=281.14
超常增长产生的留存收益=360-281.14=78.9
负债提供资金=4000-2360=1640
其中,
按可持续增长率增长增加负债=2360*17.14%=404.50
超常增长额外增加负债=1640-404.50=1235.5
因此,超常增长额外所需的1314.4万元资金,有78.9万元来自于超常增长本身引起的留存收益增加,另外的1235.5万元来自于额外增加的负债.正是这一增量权益资金和增量负债的比例不同于原来的资本结构,使得权益乘数提高到3.
(3)
下年年末总资产=下年计划销售额/计划资产周转率
=7500*(1+50%)/1.25=9000
留存收益提供资金=7500*(1+50%)*8%*60%=540
因为,除留存收益外,全部使用负债补充资金,所以,
下年年末的股东权益=2000+540 =2540
下年年末的权益乘数=9000/2540=3.54
(4)
下年销售额=7500*(1+50%)=11250
税后利润=11250*8%=900
留存利润=900*60%=540
下年年末的总资产=11250/1.25=9000
下年年末的股东权益=9000/3=3000
需要筹集的权益资本=3000-(2000+540)=460
下年年末的负债=9000-3000=6000
下年需要增加的负债为6000-4000=2000
(5)
下年销售额=7500*(1+50%)=11250
税后利润=1125088%=900
留存利润=900*60%=540
下年年末股东权益=2000+540 =2540
下年年末总资产=2540*3=7620
下年资产周转率=11250/7620=1.48次
(6)
或有负债=200+80+150-(200+80)*10%+40=442
或有负债比率=442/2000*100%=22.1%
带息负债=400+160+470+800+15=1845
带息负债比率=1845/4000*100%=46.13%


4