最大的三位数和最小的三位数的差是______;最小的两位数比最大的两位数少______,它们的积是______,如果相除

最大的三位数和最小的三位数的差是______;最小的两位数比最大的两位数少______,它们的积是______,如果相除余数是______.
iwnc 1年前 已收到1个回答 举报

54linjingyan 春芽


解题思路:最大的三位数是999,最小的三位数是100,求差把两个数相减即可,最大两位数是99,最小两位数的积是10,最小的两位数比最大的两位数少多少,用最大的减去最小的即可,用最大的两位数除以最小的两位数即可,再得到余数.

999-100=899
99-10=89
99×10=990
99÷10=9…9
余数是9.
故答案为:899,89,990,9.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了整数的大小,同时考查了学生的计算能力.


3