某公司为了了解公司每天的用电情况,抽查了某月10天全公司的用电数量,数据如下表(单位:度): 度数 90 100 102

某公司为了了解公司每天的用电情况,抽查了某月10天全公司的用电数量,数据如下表(单位:度):
度数 90 100 102 110 116 120
天数 1 1 2 3 1 2
(1)求出上表中数据的众数和平均数;
(2)根据获得的数据,估计该公司本月的用电数量(按30天计算);若每度电的定价为0.5元,试估算本月的电费支出约多少元?
龙珠的粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

爱情在左婚姻在右 幼苗


(1)这组数据的众数为110;
平均数为
.
x =
1
10 (90+100+102×2+110×3+116+120×2)=108 .

(2)估计该公司本月的用电数量为108×30=3240(度);
本月电费支出约为3240×0.5=1620(元)


6