某中学为了了解全校的耗电情况,抽查了10天中全校每天的耗电量,数据如下表.(单位:度)

某中学为了了解全校的耗电情况,抽查了10天中全校每天的耗电量,数据如下表.(单位:度)
(1)由表中的数据估计该校本月的耗电量(按30天计算);
(2)若当地每度电价0.5元,求该校一学年(按10个月计算)应付电费多少元.
度数(度) 96 97 102 113 114 120
天数(天) 1 1 2 3 1 2
大亚湾人 1年前 已收到1个回答 举报

乐羽1981 幼苗


(1)这十天的平均数=
1×96+1×97+2×102+3×113+1×114+2×120
10 ×30=3270度;
(2)3270×0.5×10=16350元.


3