小明今年10岁,妈妈今年36岁,问:再过几年,妈妈年龄是小明年龄的3倍?要方程,要方程的过程和式子.

七慈 1年前 已收到1个回答 举报

xym1688 花朵


设再过X 年,妈妈年龄是小明年龄的3倍.3*(10+x)=36+x 30+3x=36+x 2x=6 x=3


5