一道函数奇偶性的题!要详细的解题思路,

一道函数奇偶性的题!要详细的解题思路,
已知函数f(x)的定义域是x不等于0的一切实数,对定义域内的人体X1,X2都有f(x1乘x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时f(x)>0,f(2)=1
(1)求证:f(x)是偶函数 (2)求证:f(x)在(0,正无穷)上是增函数
Moon莫恩 1年前 已收到3个回答 举报

00xuning 幼苗


由f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)推导出:
f(1*1)=f(1)+f(1)得出f(1)=0
因此f[(-1)*(-1)]=f(1)=f(-1)+f(-1)=0得出f(-1)=0
所以,f[(-1)*x]=f(x)+f(-1)=f(x)
又定义域关于原点对称.
所以f(x)是偶函数
2.f[x*(1/x)]=f(1)=f(x)+f(1/x)=0所以f(1/x)=-f(x)
设x2>x1>0
f(x2)-f(x1)=f(x2)+f(1/x1)=f(x2/x1)
因为x2>x1>0 所以x2/x1>1
因为x>1时,f(x)>0 所以f(x2/x1)>0
所以f(x2)-f(x1)>0
得出f(x)在(0,+∞)上是增函数


5

南粤十三郎 幼苗


(1)2f(x)=f(x*x)=f[(-x)(-x)]=2f(-x),
∴f(x)=f(-x),
∴f(x)是偶函数。
(2)设01,
f(x2)=f(x1*x2/x1)=f(x1)+f(x2/x1)>f(x1),
∴f(x)在(0,+∞)上是增函数。


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(-1) = f( 1(-1))
= f(1) + f(-1)
= f( (-1)(-1) ) + f(-1)
= f(-1) + f(-1) + f(-1)
=> f(-1) =0
f(-x) = f( -1 . x)
= f(-1) + f(x)
= f(x)


1