将抛物线x^2=-2根号2乘以y (是只根号2然后乘以y)向上平移“根号2”.

将抛物线x^2=-2根号2乘以y (是只根号2然后乘以y)向上平移“根号2”.
为什么答案是x^2=-2根号2(y-根号2)为什么?不是上加下减的吗?怎么变减了.我现在被这道题搞的非常混乱,以前这样做都没有问题的啊!
非常.
jack3388 1年前 已收到3个回答 举报

lajisijian 幼苗


因为y的系数是负数,要想向上平移,指的是抛物线x的平方整体向上移
你可以把原抛物线画出来,将数值代入看一下,只有减去根号2,才能向上平移
得到的式子是 X*2=-2根2y + 4 主要是看这里的 加
要想向上平移,要注意系数的正负,若是系数为负,则上减下加


8

好望角的天空 幼苗


x^2=-2根号2y
t(y)+f(x)=0向右平移a,得t(y)+f(x-a)=0
t(y)+f(x)=0向上平移a,得t(y-a)+f(x)=0
x^2=-2根号2y 上平移“根号2”。
得:x^2=-2根号2(y-根号2)
你原来的向上,向下只适合于y=f(x), 上平移“a”。即y=f(x)+a
如用我的方法,向上就是y去减,这是...


2

掌门书虫 幼苗


其实结果还是一样的,你以前那样做是吧方程化简成了 y=(......)的形式,上加下减是对y=(......)这种形式用的,在等号的右边对应上加下减,如果不化简,比如你说的着个情况就是对y进行的移动,是对y的平移,就像对x这个变量左加右减类似,他们的对象都不一样。总的一句话就是上加下减是对方程 y=(......)的右边对应加减,而对y变量来说的话就要相反变化,这样在化简的时候移项又变回来了。。...


2