已知抛物线y=1/2乘以x的平方+(6-根号m的平于y轴对称 ……………………

已知抛物线y=1/2乘以x的平方+(6-根号m的平于y轴对称 ……………………
已知抛物线y=1/2乘以x的平方+(6-根号m的平方)乘以x+m-2与x轴有a.b两个交点,且a,b两点关于y轴对称 1,求m的值?2,写出抛物线的关系式及其坐标?0
diqigan123 1年前 已收到1个回答 举报

yxpkw 花朵


6-根号m的平方是啥……
告诉你方法,与x轴两交点关于y轴对称,也就是y轴为抛物线对称轴.
抛物线 y=Ax^2+Bx+C 的对称轴表达式为 x=-B/2A
此题对称轴为y轴,即x的系数B为0.
(6-根号m的平方)=0 即可求

1年前 追问

1

diqigan123 举报

(6-根号m的平方)=0为啥?y=-1/2x^2+(6+√m^2)x+m-2

举报 yxpkw

因为这个抛物线的2个零点关于y轴对称啊,对称轴当然就是y轴, 所以对称轴不就是x=-B/2A=0 么 B不就是x的系数么 不信你用 (a,0) (-a,0) 代入抛物线,一样能得到D

diqigan123 举报

6+√m^2=0不会算。。有那个根号。。。懂了你的意思了、、

举报 yxpkw

根号里是m还是m的平方啊,根号下(m的平方)不就是m的绝对值么,脑筋急转弯……

diqigan123 举报

m的平方 6-根号m的平方=0

举报 yxpkw

都学了一元二次方程,竟然没学根号?……有根号(仅指2次根号)就把等号两边一起平方。 具体说吧…… 先移项, √m^2=6 然后两边一起平方得 m^2=36 所以m=6或-6 也验证了 √m^2=|m| 对吧