已知x平方+根号2乘以y(根号内是2)=根号3,y方+根号2乘以x(根号内是2)=根号3

已知x平方+根号2乘以y(根号内是2)=根号3,y方+根号2乘以x(根号内是2)=根号3
且x不等于y,求y/x+x/y
ff想吐 1年前 已收到2个回答 举报

林建ZH 幼苗


x^2+√2 y=y^2+√2 x
x^2-y^2-√2(x=y)
(x-y)(x+y)-√2(x-y)=0
(x-y)(x+y -√2)=0
x=y x+y=√2
2x=√2
x=y=√2/2


2

青岛29 幼苗


由已知x²+√2y=√3,y²+√2x=√3得
x²+√2y=y²+√2x
x²-y²+√2y-√2x=0
(x-y)(x+y)-√2(x-y)=0
(x-y)(x+y -√2)=0
因为x≠y,所以x-y≠0,只有
x+y-√2=0
上式可以写成x=√2-y或y=√2-x
...


0